行业新闻News
打印本页内容

中国政府政策解读

 点击:次  发布日期:2018-04-26 19:04    发布人:admin

什么是廉相房?
    答:廉租房是政府以货币补贴或实物ffm的方式,向符合城镇居民副E生活保障标准且住房困难的家庭提供社会保障性质的住房或补贴,封于香港的‘’廉租屋”.简言之,廉相房是解决低收入家庭住房问题的一种制度。廉相房只租不售,出租给城镇居民中a氏收入者。
2.我是夕卜长务工人员,可以申请廉相房吗?
    答:分两种情况,假若您只是到这个城市工作,户籍并未迁入到您打工的城市,那就没有资格申请廉相房.另一种情况是您的户籍已经迁入您打工的城市,那么按照《浙江省城镇廉租住房保障办法》第二条规定,您若符合城镇最低收入家庭条件,且您的住房面积低于户籍所在地设区的市或者县(市)人民政府规定的最低住房面积保障标准,就可以提出申请。
3.我要符合什么条件.才W申请廉相房?
    答二根据《浙江省城镇廉租住房保障办法》第二条规定,必须同时满足三个条件:首先,您要确认您的户籍所在地就在您所要申请城市的县(市、区)或镇二第二,您的家庭必须满足城镇最低收入家庭条件,即依法获得副氏生活保障救助的家庭,或者县级以上人民政府规定的其他经济困难家庭;第三,您的住房面积需低于户籍所在地设区的市或者县(市)(以下简称市、县)人民政府规定的副氏住房面积保障标准。
    例如,杭州市规定的人均a氏住房面积标准为15平方米,3人以上家庭最低住房建筑面积为45平方米,若您的户口在杭州,住房面积没有达到1比标准。且满足城镇WE收入家庭条4牛,就可以申请。
    宁波市将廉租住房保障范围从原来持有“《轰封氏生活保障金领取证》、《宁波市城区社会扶助证》、《特困职工证》“三证之一的城镇副E收入住房困难家庭,扩大到城镇低收入住房困难家庭,主要面向家庭人均年收入在城镇居民人均可支配收入30%以下的无房或人均住房建筑面积低于18平方米(户36平方米)的已婚家庭、35周岁以上的单身居民。
4.家庭现有住房面积怎样计算?人均住房面积是怎样计算的?
    答二根据《浙江省城镇廉租住房保障办法》第十一条规定,申请廉租住房保障的家庭,其现有住房面积是按家庭成员拥有的下列住房面积认定的:: (1)私有住房(包括与他人共有住房部分)二(2)待入住的拆迁安置房;(3)承租的公有住房中免缴租金或者应缴租金了氏于廉租住房租金标准的面积部分。其中,家庭成员包括配偶,实际共同居住的子女、父母和其他有法定扶养、赡养、抚养关系的人员。